ClickBank1
ClickBank1

Arnaques, escroqueries ou « SCAMS »

Voici la liste sans cesse croissante des escroqueries que vous pouvez rencontrer sur Internet.

Comme pour la liste des entreprises non recommandées, elle n’est pas complète, car de nouvelles sont engendrées tous les jours. Elle est ici à titre informatif seulement.

Si vous connaissez une compagnie qui devrait faire partie de cette liste, contactez-moi en me laissant vos coordonnées et me disant les raisons explicatives pourquoi, vous ne la recommandez pas.

 

A to Z Cash System – www.atozcashsystem.com
Access Easy Home Income – accesseasyhomeincome.com – Lauren Anderson
Access Income Institute – accesshomeincomeinstitute.com – Alyssa Jackson
ACN Inc. – acninc.com – Greg Provenzano, Robert Stevanovski, Tony and Mike Cupisz
Advertising Surf – advertising-surf.net
Apprentice Academy Online – apprenticeacademyonline.com – Jane Simmons
Auto Income Profit System – www.autoincomeprofit.com – Jennifer Smith
Auto Income Profits – www.autoincomeprofit.com – Jennifer Smith
Auto Income Profits System – www.autoincomeprofit.com – Jennifer Smith
Auto Surfs – autosurfs.net
Autopilot Income System – www.autopilotincomesystem.org – Robert Armstrong
Career Journal Online – careerjournalonline.com – Melissa Jung
Cash Arrives 365 – casharrives365.com
Cash Crate – www.cashcrate.com
Cash From Surveys – cashfromsurveys.com
Cash Surveys Only – cashsurveysonly.com
Cash To Your Door – cashtoyourdoor.com
Classified Surveys – classifiedsurveys.com
ComputerWork4Home – computerwork4home.com
Daily Cash 247 – 200now.com
Daily News 5 Reports – workathomeservices.net – Dianne Fisher
Data Entry Bucks – dataentrybucks.com
Data Entry Capital – dataentrycapital.com
Dollar Frog – dollarfrog.com
Domain Processing – domainprocessing.com – Matt Smith
E Online Business System – eonlinebusinessinstitution.com – Kristy Richards
e Profit Academy – www.e-profit-academy.com – Jennifer Smith
Earn Survey Income – earnsurveyincome.com – Daniel Hall
Easy Income Access – easyincomeaccess.com – Alexis Martin
Easy Survey Income – easysurveyincome.com – Sophie Scott
Easy Surveys Cash – easysurveyscash.com
Elite Mystery Shopper – elitemysteryshopper.com – EliteMysteryShopper.com Site Central, LLC
Email Processing Homebiz – emailprocessinghomebiz.com
eProfit Makers System – www.eprofitmakers.com – Jennifer Smith
Exclusive Home Income Kits – exclusivehomeincomekits.com
Executive Processors – executiveprocessors.com
Express Internet Academy – www.expressinternetacademy.com – Lisa Patterson
Express Paid Surveys – www.expresspaidsurveys.com
Extra Income Profits – extraincomeprofits.com
EZ Internet Marketing – www.ezinternetmarketing.co – Jennifer Smith
Finance Reports – finance-reporting.org
Fortune Agency Online – www.cartsecureonline.com – Alyssa Jensen
Fortune Education 365 – www.fortuneeducation365.com – Alyssa Jensen
Fortune Home Profit – www.fortunehomeprofit.com – Alyssa Jensen
From Broke To Rich – frombroketorich.com – Daniel Palleschi
Future Ads – future-ads.com
Get Paid 4 Your Opinion – getpaid4youropinion.com – Jennifer Larsen
Global Data Entry – my-data-team.com – Timothy Darwin
Guidance Info – guidanceinfo.com
Hazel Peppergood – Home Mailing Jobs – www.hazelpeppergood.com – Hazel Peppergood
Home Business System – www.homecompanysystem.com – Edward Harris
Home Cash Income Jobs – homecashincomejobs.com
Home Cash Profits – secureibusiness.com – Anne Williams
Home Data Typers – www.homedatatypers.com
Home Income Direct – directhomeincomesource.com – Samantha Jacobs
Home Income Package – www.homeincomepackage.com – Ethan Anderson – Katie Jenkins
Home Income Package Kit – onlineprofitmasterssystem.com
Home Job Solutions – homejobsolutions.com
Home Jobs Online – newschannel8.tv – Melissa Johnson
Home Jobs Revealed – www.homejobmanual.com – Michelle Taylor
Home Profit Formula – www.homeprofitformula.com – Anna Garcia
Home Profit Masters – www.homeprofitmasters.com – Jane Simmons – Angela Bussio
Home Revenue Generator – www.homerevenuegenerator.com – Victoria Hernandez
Huge Money Fast – Stuart Ross
Income Institute Connect – www.incomeinstituteconnect.com – Walter Korsevo
Income Masters Institute – www.incomemastersinstitute.com – Jane Simmons
Income Source Training – incomesourcetraining.info – Ken Walker
Internet Income Pillars – internetincomepillars.com – Stacy Stevens
Just Been Paid – JSS Tripler – justbeenpaid.com – Profit Clicking
Ken Surf – kensurf.com
Key Internet Jobs Systems – keyinternetjobs.com – Marilyn Chambers – Home Job Scam
Key Web Jobs Systems – keywebjobs.com – Marilyn Chambers
Keystrokes 4 Cash – keystrokes4cash.com
Lazy Wealth – lazywealth.com – Larry Oxenham
Legit Online Jobs – www.legitonlinejobs.com – Ross Williams
Legitimate Online Jobs, legitimateonlinejobs.com, Ross Williams, Work at home, scam, www.legitimateonlinejobs.com, link posting scam, – legitimateonlinejobs.com
Loving Forex – lovingforex.com
Mail Cash 24 – www.mailcash24.com
Maximum Paid Surveys – maximumpaidsurveys.com – Sam Parker
Michelle Taylor’s Home Jobs Revealed – homejobmanual.com – Michelle Taylor
Million Dollar Incomes – www.milliondollarincomes.com – Sara Douglas
Millions In Your Mailbox – millionsinyourmailbox.com
My Online Income System – www.myonlineincomesystem.com – Andrew Szabo
Mystery Shopper Employment Agency – mysteryshopperagency.org – Karen Somers
New Day Incomes – paysecureweb.com – Sarah Wilson
News Channel 8 TV – newschannel8.tv
News Daily 7 – newsdaily7.com – Kelly Richards
Next Job at Home – www.nextjobathome.com – Isaac Klein
Online Cash Freedom – Online Cash Freedom
Online Home Careers – www.online-home-careers.com – Ryan Stephens – Melissa Johnson – Michelle Taylor
Online Income Now – earnmoneyonlinebest.com – Michelle Starr
Online Opinion Cash – onlineopinioncash.com – Carla Christiansen
Online Profit Masters Course – www.onlineprofitmasterssystem.com – Patty Joyner
Online Revenue Masters – www.onlinerevenuemasters.com – Julie Connors
Online Survey Cash – onlinesurveycash.com
Online Wealth Formula – www.workhome59now.com – Michelle Starr
Paid For Free – paidforfree.com
Paid Online Writing Jobs – paidonlinewritingjobs.com
Paid Social Media Jobs – paidsocialmediajobs.com
Paid Surveys At Home – paidsurveyathome.com – Patricia Johnson
Paid Surveys Etc. – paidsurveysetc.com – Michelle McAllister
Paid Surveys Online – PaidSurveysOnline.com
Paid Surveys Plus – paidsurveysplus.com – Susan L. Dalton
Paid Surveys TV – paid-surveys.tv
Panda Research – www.pandaresearch.com – A&A Marketing
Partner With Paul – partnerwithpaul.com – Paul Myers
Power Income University – homejobmanual.com – Alyssa Jensen
Power Seller Secrets – www.powersellsecrets.com
Power Seller University – edubusinesstraining.com – Sarah Wilson
Pro Advantage 90 System – proadvantage90.com
Profit Masters Academy – www.profitmastersacademy.com – Katie Smith – Angela Bussio
Profit Web System – www.profitwebsystem.com – Katie Smith – Angela Bussio
Project Income Club – www.projectincomeclub.com – Paul Jenkins
Quick Paid Surveys – quickpaidsurveys.com – Sarah Cooper
Quick Paid Surveys Money – quickpaidsurveysmoney.com
Real Online Income – www.realinconline.com – Michelle Starr
Real Translator Jobs – realtranslatorjobs.com
Real Writing Jobs – realwritingjobs.com – Isaac Klein
Rebate Processor – rebate-processor.com – Andrew Gaswint
Rebate Processor Jobs – rebateprocessorjobs.com – Jessica Reyes
Six Figure Program – www.sixfigureprogram.com – Ben Moskel and Dave Clabeaux
Stay at Home Revenue – www.stayathomerevenue.com – Michelle Withrow
Surf 15 X 10 – surf15x10.com
Surf Cash – surfcash.us
Survey Absolute – www.surveyabsolute.info
Survey Dollar – surveydollar.com – Mandy Garvina
Survey Hawk – surveyhawk.com
Survey King – surveyking.com
Survey Money Machine – www.surveymoneymachine.com – Hailey Gates
Survey Policy – surveypolicy.com
Survey Profits – surveyprofits.biz – Judy James
Survey QuickStart – surveyquickstart.com
Survey Scout – surveyscout.com
Survey-4-Cash – survey-4-cash.com
Surveys 4 Checks – surveys4checks.com – Sarah Garringer
Surveys Paid – www.surveyspaid.com
The 7 Day Cash Test – the7daytest.com – Jean and Randy Jett
The Overnight Cash System – TOCS – magneticcashgifting.net – Dave
Top Online Surveys – toponlinesurveys.com
Typing Wealth – typingwealth.com
United Online Business – unitedonlinebusiness.com – John Rydell
Virtual Training Solutions – virtual-training-solutions.com
Work At Home Digest – workathomedigest.com
Work At Home Digital – new.workathomedig.com – Michelle Starr – workhomedigital.com
Work At Home Revenue – www.workathomerevenue.com – Sally Rhodes
Work At Home United – workathomeunited.com – Lance and Michelle Smith
Work At Home University – www.wahuniversity.com – Michelle Withrow




Comments are closed.